Человека можно узнать по походке так же, как по отпечаткам пальчев, считают ученые
Архив NEWSru.com
По мнению экспертов, походка человека почти также уникальна, как и его отпечатки пальцев, передает Ananova.

Группа инженеров из Технологического института в Атланте сейчас разрабатывает систему, которая сможет идентифицировать людей по их походке. Человек может прихрамывать, шаркать подошвами или вышагивать с важным видом, но сочетание этих признаков строго индивидуально.

Исследователи первоначально полагали, что изучение походки, наряду с другими биометрическими параметрами, такими как черты лица и роговица глаза повысит надежность систем безопасности. Однако по мере изучения проблемы, инженеры решили сделать радар основой новой системы безопасности.

Сигналы радара, отражающиеся от объекта, давали разные характеристики, и исследователи решили положить в основу "распознавания" машиной отраженный сигнал от различных частей тела идущего человека.

Компьютерная программа смогла проанализировать эти сигналы и выявила ряд практически индивидуальных характеристик походки человека, по которой можно было идентифицировать 85-90 % добровольцев, принимавших участие в испытаниях.

Причем, по словам одного из создателей этой системы Джона Гейшхеймера, очень легко определить, что кто-то пытается "обмануть" систему, имитируя другую походку. Поэтому, как отметил Гейшхемер, их изобретение окажется необходимым при создании систем безопасности, а также, возможно, в медицине.