Россия готова поддержать создание стратегической оси Москва-Пекин-Дели при условии, что такое пожелание будет выражено Китаем и Индией
Архив НТВ
Россия готова поддержать создание стратегической оси Москва-Пекин-Дели при условии, что такое пожелание будет выражено Китаем и Индией. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, который находится с официальным визитом в КНР.

"У нас очень ясное видение такой постановки вопроса: если Китай и Индия готовы к подобному взаимодействию, то Россия поддержит такие взаимоотношения, такую координацию, такую ось", √ сказал российский премьер. Михаил Касьянов особо подчеркнул, что и Индия и Китай являются для России странами, с которыми она развивает традиционные добрососедские отношения.

Эти слова подтвердил председатель КНР Цзян Цзэминь, который заявил, что приветствует "активную и деятельную" политику, проводимую "молодым руководством новой России". В свою очередь, Касьянов передал Цзян Цзэминю приветствие от Владимира Путина и выразил надежду, что в будущем году будет готов к подписанию договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", Михаил Касьянов отметил, что в ходе бесед с руководством КНР сторонами было высказано обоюдное удовлетворение темпами роста товарооборота между двумя странами. Между тем и Москва и Пекин, подчеркнул Касьянов, убеждены, что экономическое двустороннее сотрудничество должно носить "более разносторонний и комплексный характер".