Истребитель ВКС РФ Су-30СМ потерпел катастрофу над Средиземным морем, оба летчика погибли
Moscow-Live.ru
Истребитель ВКС РФ Су-30СМ потерпел катастрофу над Средиземным морем у города Джебель в Латакии, оба летчика погибли.

"3 мая около 09:45 мск при наборе высоты после взлета с аэродрома Хмеймим над акваторией Средиземного моря потерпел катастрофу российский истребитель Су-30СМ. Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли", - цитирует ТАСС заявление Минобороны РФ.

По предварительной информации причиной авиакатастрофы могло стать попадание в двигатель птицы.

"Никакого огневого воздействия по самолету не было", - сказали в ведомстве.

Многофункциональный истребитель Су-30СМ (разработан компанией "Сухой", серийно производится корпорацией "Иркут") обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.

Напомним, в начале марта в Сирии потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26. Тогда погибли 39 человек. По данным источников СМИ, самолет разбился из-за повреждения закрылков. Следователи полагают, что при выпуске закрылков один из них по непонятной причине просто вырвало, после чего Ан-26 резко накренился в сторону и совершил так называемый клевок, перейдя в крутое пикирование с высоты в несколько сотен метров.

В конце прошлого года в Сирии разбился российский вертолет Ми-24 - погибли двое военных. Причиной авиакатастрофы в Минобороны назвали техническую неисправность летательного аппарата.