Петр Порошенко
Global Look Press
Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начать расследование противозаконных действий президента Петра Порошенко и его окружения в отношении бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. Об этом на своей странице в Facebook сообщил внефракционный депутат Верховной рады, представитель партии "Укроп" Виталий Куприй.

"Суд заставил НАБУ расследовать преступления окружения Порошенко по всем эпизодам противоправных действий против Саакашвили", - написал Куприй и подчеркнул, что ему удалось "заставить" НАБУ, которое отказывалось регистрировать его заявление, начать расследование против "окружения Порошенко" в судебном порядке.

Саакашвили лично обратился к Куприю, как к правозащитнику и заместителю председателя правоохранительного комитета Рады, с просьбой дать правовую оценку действиям украинских чиновников в отношении него.

"Это и лишение его гражданства, и недопуск на Украину, и остановка поезда в Перемышле, и фабрикация дела по свержению конституционного строя с последующим задержанием и домашним арестом, а также позорное выдворение за пределы государства", - перечислил Куприй.

В конце февраля украинская Госпогранслужба на три года запретила въезд в страну бывшему президенту Грузии, незадолго до этого выдворенному в Польшу и впоследствии перебравшемуся в Нидерланды. Соответствующее решение принял начальник Мостиского пограничного отряда (Львовская область).

Саакашвили 12 февраля был задержан в Киеве и выдворен с территории Украины в страну предыдущего пребывания, то есть в Польшу, откуда осенью прибыл уже без украинского гражданства. В Госпогранслужбе Украины выдворение обосновали тем, что политик находился на территории государства незаконно.

В ведомстве напомнили, что Саакашвили в судебном порядке был признан виновным в незаконном пересечении украинской границы, затем миграционная служба отказала ему в оформлении документов о признании беженцем или лицом, требующим дополнительной защиты, после чего суд дважды подтвердил это решение.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот находился за границей. При этом в сентябре экс-президент Грузии прорвался через польско-украинскую границу при поддержке своих соратников. Политик организовал на Украине ряд протестных акций против действующей власти.

После этого суд в Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении украинской границы. Государственная миграционная служба Украины отказала ему в статусе беженца.