В Великобритании суд Лондона признал 20-летнего Деймона Смита виновным в изготовлении бомбы, которую он позднее заложил в вагон поезда столичного метрополитена. По счастливой случайности взрывное устройство не сработало
Global Look Press
В Великобритании суд Лондона признал 20-летнего Деймона Смита виновным в изготовлении бомбы, которую он позднее заложил в вагон поезда столичного метрополитена. По счастливой случайности взрывное устройство не сработало. Приговор молодому лондонцу по этому делу будет объявлен 26 мая, пишет The Guardian.

По версии следствия, 20 октября 2016 года Смит по пути в колледж на севере Лондона оставил в поезде на "Юбилейной линии" лондонской подземки рюкзак, внутри которого находилось взрывное устройство. Бомбу молодой человек изготовил в домашних условиях из обычных часов, купленных в супермаркете за 2 фунта. Наполнителем для бомбы стали металлические шарики от шарикоподшипников.

Вскоре после того, как пассажиры поезда метро обнаружили подозрительный рюкзак, они сообщили о находке машинисту. Тот, в свою очередь, изначально не обнаружил в сумке ничего подозрительного и даже взял ее к себе в кабину, чтобы сдать позднее в бюро находок. Впрочем, позднее машинист все-таки увидел торчащие из рюкзака провода и поднял тревогу, передав информацию в правоохранительные органы.

Деймон Смит вырос в благополучной религиозной семье и был прислужником в церкви. Родственники обвиняемого в ходе судебных слушаний уверяли, что молодой человек страдает аутизмом и имеет тягу к оружию и взрывчатым веществам.

Сам же Смит и его адвокаты настаивали на том, что он якобы не желал нанести никому физического вреда, а стремился лишь устроить задымление и напугать пассажиров. Тем не менее жюри присяжных не приняло во внимание доводы защиты и признало его виновным в изготовлении взрывчатки. Окончательный приговор по этому делу будет объявлен 26 мая.