На борту самолета МЧС Ан-148, направленном для эвакуации россиян из зоны землетрясения, также врачи, психологи и спасатели МЧС России, которые усилят группировку российских спасателей, работающих в Непале.
© РИА Новости / Саид Царнаев
Самолет МЧС России, направленный в Непал для эвакуации россиян из зоны землетрясения, после практически 24-часового ожидания вылетел из Нью-Дели в Катманду, передает ТАСС.

"Власти Непала дали разрешение на вылет самолета МЧС Ан-148. В 22:57 по московскому времени он покинул столицу Индии и отправился в Катманду", - сообщили агентству в пресс-службе МЧС России.

На борту самолета находятся врачи, психологи и спасатели МЧС, которые усилят группировку российских спасателей, работающих в Непале.

"Этим бортом из зоны землетрясения планируется эвакуировать около 40 граждан РФ, пожелавших покинуть Непал", - сообщили в МЧС.

Самолет МЧС вылетел в Непал 1 мая. Для дозаправки борт делал промежуточную остановку в Туркменистане.

В минувшую среду, 29 апреля, двумя самолетами МЧС из Непала в Москву были доставлены 128 граждан России и других стран.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. Днем позднее Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

По последним данным, жертвами землетрясения стали 7240 человек, пострадали более 14 тысяч. Согласно информации Министерства обороны Непала, разрушены 140 тысяч жилых домов, повреждены еще свыше 140 тысяч строений.