Экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич отказался от дальнейшего участия в президентской гонке. О своем решении политик объявил на встрече с избирателями в городе Арлингтон в окрестностях Вашингтона
Global Look Press
Экс-спикер Палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич отказался от дальнейшего участия в президентской гонке. О своем решении политик объявил на встрече с избирателями в городе Арлингтон в окрестностях Вашингтона.

На этапе первичных выборов среди претендентов от Республиканской партии, которые состоялись в 36 штатах и территориях США, Гингрич одержал всего две победы: в Южной Каролине и у себя дома, в Джорджии, напоминает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе политик заявил, что может отказаться от продолжения борьбы в случае, если ему не удастся одержать победу в Делавэре, где он проводил наиболее активную кампанию. По результатам состоявшихся в этом штате 24 апреля праймериз экс-спикер уступил лидеру президентской гонки - экс-губернатору Массачусетса Митту Ромни.

После снятия кандидатуры Гингрича в борьбе за право стать кандидатом республиканцев на участие в финале борьбы за Белый дом, помимо Ромни, остается лишь один человек - член Палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пол. Он уже давно записан политическими комментаторами в аутсайдеры - к настоящему моменту он не одержал ни одной победы на первичных выборах.

Гингрич, которого в начале его избирательной кампании СМИ называли одним из самых влиятельных республиканцев, завершает участие в выборах на фоне обвинений в получении прибылей за счет избирательного фонда, передает РИА Новости.

Газета The Washington Times сообщила 28 апреля, что Федеральная избирательная комиссия США и аудиторы собираются проверить законность и обоснованность расходов Гингрича на избирательную кампанию.

По мнению аудиторов, бывший спикер отличился чрезмерными тратами на путешествия и охрану, превышающими затраты на избирательную кампанию более успешного кандидата - Ромни. Только в марте, когда уже было ясно, что он является аутсайдером гонки, Гингрич потратил 1,6 миллиона долларов на путешествия по стране. Официально эти затраты в документах проведены как оплата предвыборных поездок: 1,1 миллиона Гингрич отдал за чартерные перелеты, 62 тысячи - за аренду автобусов и 16 тысяч - за гостиницы. Также 200 тысяч долларов кандидат потратил на выплату жалования сотрудникам избирательного штаба, 271 тысячу выплатил самому себе в качестве "командировочных".

В то же время в документах штаба Ромни говорится, что кандидат, являющийся лидером гонки и де-факто единым от Республиканской партии, потратил в марте всего 1,1 миллиона долларов на предвыборные поездки. При этом количество сотрудников предвыборного штаба Ромни почти в два раза превышает численность штаба Гингрича.

Аудиторы заявили, что такие объемы расходов Гингрича "вызывают предположения о том, что экс-спикер использовал предвыборный фонд для личного обогащения". Аудиторы и эксперты напоминают о незаконности использования средств избирательных фондов в личных целях.

Объектом проверки, в первую очередь, станет та 271 тысяча долларов командировочных, которую выплатил сам себе Гингрич. Проверяющим предстоит выяснить, можно ли считать эту сумму прибылью, полученной за счет избирательного фонда, и насколько оправданы такие большие командировочные.

Также специалисты планируют получить от Гингрича ответ на вопрос о необходимости найма частных охранников, в то время как охраной кандидата, согласно законодательству, занималась Секретная служба США.

Гингрич займется проблемами космоса

Теперь Ньют Гингрич намерен сосредоточиться "на продвижении в Вашингтоне идей американской исключительности", просветительской деятельности и проблемах космоса, отмечает РИА Новости.

"Мы будем говорить о религиозной свободе и независимости, основанной на добываемых в стране энергоносителях, будем посещать студенческие кампусы, чтобы говорить о сбережении средств для предстоящей пенсии... Я уверен, что мы сможем стать свободными от радикального ислама, саудовских королей и китайских держателей облигаций", - заявил Гингрич, выступая в среду, 2 мая, на встрече с избирателями в Арлингтоне (штат Виргиния). Он также заявил, что намерен заняться "проблемами космоса".