Ликвидация главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена повысила на 9% рейтинг президента США, опустившийся в апреле до максимально низкого уровня
Global Look Press
Ликвидация главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена повысила на 9% рейтинг президента США, опустившийся в апреле до максимально низкого уровня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на результаты опроса, проведенного газетой The Washington Post и исследовательским центром Pew.

"За короткое время убийство бен Ладена привело к скачку рейтинга Обамы и значительному увеличению американцев, уверенных в том, что он как глава государства хорошо справляется с борьбой с терроризмом и операцией в Афганистане. Вместе с тем, количество тех, кто считает, что президент способен исправить ситуацию в экономике, не выросло... Таким образом, 56% опрошенных сказали, что одобряют работу Обамы на посту президента, что на 9% больше, чем показатель апреля. Это наивысший рейтинг одобрения действий президента, зафиксированный опросами с 2009 года", - отмечается в материалах опроса.

Более двух третей опрошенных заявили, что президент заслужил их доверие после того, как отчитался о ликвидации бен Ладена.

"Как долго продержится высокий рейтинг Обамы, остается вопросом. Тот факт, что опрос не показал роста числа одобряющих экономическую политику президента, говорит о том, что Белый дом по-прежнему ждут трудности. Всего 40% одобряют действия главы государства по восстановлению национальной экономики, и это самый низкий показатель за все время проведения опросов Washington Post о доверии Бараку Обаме", - отмечается в опросе.

Опрос был проведен в понедельник вечером по телефону, в нем приняли участие 654 человека. Погрешность составляет 4,5%.

Напомним, о ликвидации "террориста номер один" Барак Обама объявил вечером 1 мая. Бен Ладен был убит американским спецназом в своем доме в Пакистане. Санкцию на спецоперацию давал лично президент США. Новость об убийстве террориста американцы встретили ликованием - тысячи людей заполнили парк перед Белым домом в Вашингтоне и Таймс-сквер в Нью-Йорке. Люди пытались петь американский гимн, поздравляли друг друга с победой и скандировали "США, США". В понедельник лидеры обеих партий в конгрессе после совещания объявили, что безоговорочно поддерживают решение Обамы о проведении спецоперации и считают уничтожение бен Ладена "хорошей для США новостью". Действующий президент удостоился похвалы даже от своих самых последовательных и давних политических оппонентов: сенатора Джона Маккейна, экс-президента Джорджа Буша-младшего и бывшего вице-президента Ричарда Чейни.