Белоруссию покинули 11 американских дипломатов
НТВ
Белоруссию в субботу покинули 11 дипломатов посольства США в Минске, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в американском дипломатическом представительстве. "Белоруссию покинули 11 сотрудников посольства, 10 из которых 30 апреля были объявлены персонами нон грата", - отметили в посольстве.

Собеседник агентства проинформировал, что автомобили с сотрудниками посольства "без проблем пересекли белорусско-литовскую границу".

Представитель дипмиссии уточнил, что одиннадцатым сотрудником посольства, покинувшим Белоруссию, является "один из шести морских пехотинцев, охранявших посольство". "Пятеро пехотинцев были объявлены персонами нон грата, и поэтому шестому военнослужащему не было смысла оставаться в Белоруссии", - сказали в американской дипмиссии.

"В настоящее время в посольстве остаются 4 дипломата, в том числе временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур", - заявили в диппредставительстве.

30 апреля Муру в МИД Белоруссии был вручен список 10 американских дипломатов, которые были объявлены персонами нон грата и должны были покинуть страну в течение 72 часов.

В марте нынешнего года после введения США санкций в отношении концерна "Белнефтехим" из Вашингтона был отозван посол Белоруссии Михаил Хвостов. Через несколько дней по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт.

Затем по требованию белорусских властей персонал американской дипмиссии, в котором работало 32 дипломата, был сокращен. До сегодняшнего отъезда из Минска 11 сотрудников дипмиссии в посольстве работало 15 дипломатов.