Российской стороне передана нота протеста из Таллина в связи с инцидентом в Москве, который случился в среду с участием эстонского посла с участием эстонского посла, а также с ночным инцидентом возле эстонского посольства
НТВ
Российской стороне передана нота протеста из Таллина в связи с инцидентом в Москве, который случился в среду с участием эстонского посла, а также с ночным инцидентом возле эстонского посольства. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в четверг министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Посол Марина Кальюранд посетила российский МИД и передала ноту, в которой содержится требование принять меры для обеспечения безопасности диппредставительства, сообщил пресс-атташе посольства Франек Персидский.

Ночью неизвестные забросали здание камнями и разбили четыре окна. Никто не пострадал. В настоящее время обстоятельства инцидента изучаются. "Пока мы думаем, что все-таки это были камни", - сказал Персидский, комментируя слухи о том, что посольство якобы было обстреляно из пневматического оружия.

Франек Персидский отметил, что в российском МИДе Марине Кальюранд пообещали принять необходимые меры для обеспечения безопасности диппредставительства. Пресс-атташе напомнил, что в настоящее время по причине отсутствия должного уровня обеспечения безопасности работа консульства Эстонии в Москве приостановлена.

Между тем, по словам главы эстонского МИДа, ситуация вокруг посольства в Москве обсуждалась на заседании правительства Эстонии. Страна обратилась в Европейскую комиссию для получения поддержки и помощи. "Первый круг мер по безопасности с помощью наших партнеров по Евросоюзу обеспечен. Теперь мы ждем, чтобы был конкретный результат в виде нормализации ситуации вокруг посольства", - сказал Урмас Паэт.

Министр выразил надежду, что ситуация вокруг посольства в ближайшее время нормализуется. "Эстония продолжит контакты с партнерами по ЕС и НАТО. Мы посмотрим на реакцию России, будут ли сдвиги в положительную сторону. Оценки еще впереди", - отметил Паэт.

Он также сообщил, что минувшая ночь возле посольства в Москве была относительно спокойной. "Не было громкой музыки, шума, - сказал министр. - Выражаю надежду, что вскоре посольство заработает в нормальном режиме".

Касательно реакции Эстонии на передачу Россией вопроса о Бронзовом солдате в ООН, Паэт выразил уверенность, что это позволит покончить с необоснованными обвинениями Эстонии. "Ведь Эстония тоже является членом ООН, также как членами ООН являются страны ЕС и НАТО. Уверен, что они выскажут свою позицию", - заявил дипломат.