Вице-премьер Сербии подал в отставку в связи с решением ЕС приостановить переговоры с его страной
Euronews
Вице-премьер Сербии Миролюб Лабус подал в среду в отставку в связи с решением ЕС отложить переговоры с Сербией и Черногорией (СиЧ) о присоединении и стабилизации из-за неспособности Белграда выдать Гаагскому трибуналу генерала Ратко Младича.

Лабус исполнял также обязанности главы сербской делегации на переговорах с Европейским союзом.

"Правительство Сербии обещало выдать Младича и не смогло сделать это, я признаю свою долю ответственности", - заявил журналистам Миролюб Лабус. "Я не имею понятия, когда переговоры с ЕС будут возобновлены, через один день или через пять лет", - добавил он, не скрывая разочарования решением Евросоюза.

В прошении об отставке, отправленном Лабусом на имя премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы, говорится: "ЕС сегодня отложил переговоры о подписании Договора о стабилизации и присоединении в связи с тем, что наше правительство, вопреки высказанным вами обещаниям, не обеспечило политических условий для продолжения переговоров. Этим нанесен ущерб одному из важнейших интересов Сербии и ее граждан".

Как полагают местные политологи, отставка вице-премьера "скорее всего будет принята".

Младич, бывший главнокомандующий вооруженными силами боснийских сербов, разыскивается Гаагским трибуналом за совершение военных преступлений и преступлений против человечности в годы гражданской войны в бывшей Югославии. В среду истек срок ультиматума о его выдаче.

"Сербия не смогла обеспечить полное сотрудничество с Гаагским трибуналом, - подчеркнул еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен. - Переговоры по соглашению о Стабилизации и Ассоциации - первом этапе интеграции в ЕС могут быть возобновлены после поимки и передачи в Гаагский трибунал главных военных преступников".

ЕС 3 апреля потребовал от Сербии и Черногории найти, арестовать и представить Гаагскому трибуналу Младича. Он должен заменить умершего в тюрьме от сердечного приступа Слободана Милошевича на месте главного подсудимого.