В Китае создан первый робот-прислуга. Такие механизмы уже не редкость в США и Японии, и Китай не намерен отставать от первопроходцев в области робототехники
androidworld.com
В Китае создан первый робот-прислуга. Такие механизмы уже не редкость в США и Японии, и Китай не намерен отставать от первопроходцев в области робототехники. Программа научно-конструкторских работ по созданию роботов-слуг включена в план 11-й пятилетки, и вот налицо результат.

Китайские роботы ростом в 80 см относятся к категории многофункциональных интеллектуальных роботов, используемых в быту. Проще говоря, это роботы-прислуга. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, роботы не только могут оказывать мелкие услуги своим хозяевам, но и способны скрасить их жизнь запрограммированным весельем и любимыми в народе юморными диалогами.

Роботы могут петь песни, извлекать из интернета сводки новостей и веселить юморесками в любимом у китайцев разговорном жанре "сяншэн". Шутки обыгрывают казусы, которые происходят между малопонимающими друг друга китайцами, изъясняющимися при встрече на разных диалектах.

Китайской компании "Синьсун" удалось первой блеснуть двумя образцами таких "помощников по дому", которые, возможно, со временем превратятся в привычный атрибут обихода состоятельных жителей Поднебесной.