Мощное землетрясение произошло в Тихом океане
AP Photo
В районе островного государства Тонга, расположенного в юго-западной части Тихого океана, в 04:26 утра по местному времени, произошло мощное землетрясение, магнитуда которого составляла до 8 баллов по шкале Рихтера, сообщает NEWSru Israel.

Не исключается возможность цунами, представляющего опасность для жителей Океании, Новой Зеландии и Австралии.

О подробностях инцидента и возможных разрушениях пока не известно. Власти Фиджи и Новой Зеландии объявили тревогу в связи с опасностью возникновения цунами.

В сообщении Центра предупреждения о цунами в Тихом океане говорится, что есть высокая вероятность цунами на островах Фиджи, на Гавайях и в Новой Зеландии. По имеющимся данным, фронт цунами достигнет побережья Новой Зеландии в 18:21 по Гринвичу (22:21 мск).

- Есть ли смысл предсказывать землетрясения
- Сильнейшие землетрясения за последние 100 лет: от Европы до Южной Америки

Государство Тонга расположено на островах Тонга (острова Дружбы), включающих в себя три группы островов: Вавау, Хаапай, Тонгатапу (Тонгатабу) и отдельные острова (всего около 150). Площадь 699 кв. км. Население около 100 тыс. чел. Столица — город Нукуалофа на острове Тонгатапу. В административном отношении делится на 3 округа: Тонгатапу, Хаапай, Вавау. В прошлом – колония Великобритании, входит в состав Содружества.