Пентагон оценил действия своих военнослужащих по освобождению итальянских заложников в Ираке
Архив NEWSru.com
Пентагон оценил действия своих военнослужащих по освобождению итальянских заложников в Ираке. Итоговый доклад был обнародован в выходные в Багдаде. В нем содержится рекомендация не выносить дисциплинарных взысканий американским солдатам.

Напомним, что США охарактеризовали гибель в Ираке офицера итальянских спецслужб как "трагический несчастный случай". Следователи армии США, занимавшиеся разбирательством данного инцидента, пришли к заключению, что американские военнослужащие не виноваты в гибели итальянца.

Однако документ Пентагона, расшифрованный итальянским программистом из Мессины Сальваторе Скифани, раскрывает некоторые секретные подробности и напрямую касается гибели сотрудника итальянской разведки Николы Калипари и ранения журналистки Джулианы Сгрены. Как пишет La Repubblica, доклад разместился на 10 страницах: в нем содержатся имена, инструкции, правила поведения американских солдат, главы из секретного американского досье. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Программист Сальваторе Скифани первым рассказал об этом документе, отправив сообщение по электронной почте. Таким образом, итальянская газета La Repubblica смогла распространить уже полный текст документа. Программистам достаточно было взять файл в формате pdf, скопировать его и совместить его с нормальным текстовым файлом, и то, что было удалено, всплыло на поверхность, как при использовании симпатических чернил, отмечает издание. Так стало известно то, что же Пентагон предпочел оставить при себе.

В частности, стали известны имена 10 членов подразделения на блокпосту, в том числе человека, который нажал на курок - Марио Лозано. Кроме того, выяснилось также имя "третьего человека" в итальянском автомобиле, агента военной разведки, находившегося за рулем - Андреа Карпани.

Во фрагментах, подвергшихся цензуре, рассказывается о различиях между "дорожным контрольным постом" и "блокпостом" (как тот, на котором произошел инцидент). Первый тип поста предполагает остановку автомобиля, его досмотр и разрешение на дальнейшее следование. Военнослужащие на блокпостах не занимаются досмотром автомобилей. Их основная задача – предотвратить приближение к охраняемой территории, помешать автомобилю, начиненному взрывчаткой, приблизиться настолько, чтобы ранить или убить солдат или гражданских лиц.

Как пишет итальянская газета, солдаты с блокпоста 541 прошли подготовку в Форт-Худ (Fort Hood), где их обучали действиям на дорожном контрольном посту. "Нет никаких свидетельств того, что солдат готовили к действиям на блокпосту до их прибытия на место службы".

Базовым вооружением является переносной прожектор, лазерный прицел и автоматическая винтовка. "Стрелок должен был использовать прожектор, в то время как командир боевой машины или Hummer использовал лазерный прицел с целью привлечь внимание водителя приближающегося автомобиля, чтобы заставить автомобиль повернуть или остановиться", - говорится в документе. Если надо было стрелять, то сначала следовало "опустить прожектор, используя при этом обе руки". Во время инцидента этого сделано не было, и нет доказательств того, что солдат обучают одновременно держать в руках прожектор и использовать винтовку М240В.

Как говорится в документе Пентагона, приказы, которым обучают солдат, звучат как "4S": shout, show, shove, shoot.
Shout ("кричать") - "использовать прожектор, направляя его на приближающийся автомобиль"; show ("показывать") - "использовать зеленый лазерный прицел, направляя его на водителя"; shove (толкать) - "делать предупредительные выстрелы"; shoot (стрелять) - "сначала выстрелы, чтобы обезвредить, потом, если необходимо, чтобы уничтожить".

В главе содержатся особые рекомендации: "Солдаты и офицеры должны понять, что цель блокпоста – добиться остановки автомобиля и предотвратить его проезд". "Рекомендуется пересмотр инструкций, которые включают в себя оценку опасности, необходимое вооружение, выбор места и установку указателей, которые должны быть хорошо видны и различимы как днем, так и ночью для солдат и для гражданских лиц".

Вечером 4 марта были проблемы со связью по Voip, системе телефонии по интернету. Поэтому офицер связи в эскорте Негропонте не смог предупредить людей из роты А, в задачу которой входило наблюдение за дорогой, что в 20:50 (время смерти Калипари) уже отпала необходимость в особом режиме на блокпосту, потому что посол вот уже полчаса как был в безопасности в Camp Victory.

Кроме того, как пишет La Repubblica, стало известно, что с 1 ноября 2004 года по 12 марта 2005 года на дороге, ведущей в багдадский аэропорт, было зарегистрировано 135 нападений (из 3306 в иракской столице), 66% совершались в период с 19 до 21 часа. "Самое большое количество атак с применением импровизированных взрывных устройств происходит в районе 10 и потом 16 часов". Именно в это время колонны покидают базу или возвращаются в Camp Victory.

Повстанцы закладывают взрывные устройства за дорожные ограждения, в бумажные конверты или мешки с мусором, прячут, используя животных, или под асфальт. В период с ноября 2004-го по март 2005 года блокпост 541 подвергался нападениям 13 раз, включая использование заминированных автомобилей.

Во избежание повторения подобных трагических инцидентов, в докладе содержится требование о применении несмертельных мер - это колючая проволока, цепи, шипованные заграждения для остановки автомобилей. Должны также использоваться сигналы на английском и арабском языке для предупреждения о расположенном впереди блокпосте, и, наконец, блокпосты должны быть видны и должны четко соблюдаться правила, как и когда применять прожектора и лазеры.