В минувшем году в мире были убиты 42 журналиста, еще 766 были арестованы и минимум 1460 представителей средств массовой информации подверглись физическому нападению или угрозам
Архив NEWSru.com
В минувшем году в мире были убиты 42 журналиста, еще 766 были арестованы и минимум 1460 представителей средств массовой информации подверглись физическому нападению или угрозам. Об этом сообщила представитель Пакта стабильности для юго-восточной Европы Элизабет Рен на прходящей в Белграде международной конференции "Поддержка СМИ в конфликтных зонах и странах с переходным режимом", организованной ЮНЕСКО.

В своем выступлении Рен отметила, что многие журналисты убиты потому, что представляли угрозу режиму, проводя расследования фактов коррупции среди политиков, или стали препятствием для преступного бизнеса. Журналистов убивали в тех случаях, когда они писали на тему торговли человеческими органами, контрабанде оружия и наркотиков.

В то же время, по мнению Рен, средства массовой информации играют важную роль во время военных столкновений, они могут оперативно информировать о событиях, а могут и разжигать конфликты, сообщает РИА "Новости".

"СМИ имеют ключевое значение в повороте как к лучшему, так и к худшему во время конфликтов, а также в установлении мира после кризиса. Они могут иметь большее влияние, чем какой-либо политик", - сказала Рен.

Как сказал на открытии конференции заместитель генерального директора Организации ООН по образованию, науке, культуре и информации (ЮНЕСКО) Вахид Кан, журналисты во время конфликтов зачастую становятся жертвами - их похищают, ранят и убивают, "как это происходит в нынешней ситуации в Ираке".

"Мир еще раз стал свидетелем столкновений, которые затрагивают журналистов. Количество убитых среди журналистов в Ираке трагически высоко", - подчеркнул представитель ЮНЕСКО. Кан почтил память журналистов, которые погибли, стремясь проинформировать о войне.

Конференция организована ЮНЕСКО и посвящена Всемирному дню свободы печати, который отмечается 3 мая. В работе конференции принимают участие более 200 представителей международных, журналистских и правозащитных организаций, руководителей различных СМИ.