Борис Тарасюк избран лидером оппозиционного Народного Руха Украины
cn.com.ua
Народный депутат Украины Борис Тарасюк избран лидером оппозиционного Народного Руха Украины на 13-м съезде НРУ в субботу в Киеве. Его кандидатуру на пост председателя Руха подержали 808 делегатов съезда, против - 10 воздержались - 16.

Выступая перед голосованием, Тарасюк обозначил основные задачи развития партии. По его словам, необходимо организационно укреплять НРУ с тем, чтобы "вернуть ей ведущие позиции в украинской политике", но в составе блока "Наша Украина".

НРУ, по его словам, также необходимо сосредоточиться на создании условий для объединения национально-демократических сил, полном выполнении программ Руха и блока "Наша Украина", решении ряда экономических проблем.

Говоря о внешней политике, Тарасюк подчеркнул, что НРУ необходимо обеспечить поддержку курса на евроатлантическую интеграцию Украины. Он обратился ко всем политическим силам с призывом начать объединительный процесс, отметив, что нынешний съезд может стать началом такого процесса.

Тарасюк, 1949 года рождения, - народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции. Вступил в партию Народный Рух Украины в марте этого года. До этого он был членом партии "Реформы и порядок". Директор Института евроатлантического сотрудничества. В 1997- 1998 годах возглавлял миссию Украины при НАТО, в 1998-2000 годах - министр иностранных дел Украины.