Японская газета "Майнити" принесла сегодня глубокие извинения за своего фотографа, который, везя на родину "сувенир из Ирака", устроил взрыв в аэропорту Аммана, приведший к человеческим жертвам
AP Photo/Jamal Nasrallah
Японская газета "Майнити" принесла сегодня глубокие извинения за своего фотографа, который, везя на родину "сувенир из Ирака", устроил взрыв в аэропорту Аммана, приведший к человеческим жертвам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в пятницу в международном аэропорту иорданской столицы во время досмотра багажа Хироки Гоми, который в качестве фоторепортера "Майнити" участвовал в освещении войны в Ираке.

В его чемодане было обнаружено металлическое устройство, которое, судя по всему, было гранатой и неожиданно взорвалось, в результате чего один сотрудник службы безопасности аэропорта погиб, а три других человека получили ранения.

Японец был арестован и помещен в камеру предварительного заключения. На предварительных допросах он заявил, что нашел на дороге в Ираке два одинаковых устройства и, полагая, что они безобидны, одно из них три недели носил в сумке для фотоаппаратов с тем, чтобы отвезти домой в качестве "военного сувенира". Другое он отдал своему иорданскому помощнику, у которого оно и было обнаружено при обыске после инцидента.

"Майнити" опубликовала сегодня на первой полосе специальное заявление, в котором указывается, что хотя причиной случившегося стали беспечные действия фоторепортера, газета "остро ощущает и свою ответственность".