Бин Атташ считается организатором нападения группы фанатиков-смертников на американский эсминец Cole в заливе Йемена в 2000 году и причастным к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года
AP Photo/ABC News
Трое из шестерых связанных с "Аль-Каидой" террористов, задержанных в минувший вторник в Карачи, включая йеменца Валида Мухаммада бин Атташа, переданы представителям спецслужб США, сообщила в субботу газета "Доон" со ссылкой на источники в контрразведке.

По ее данным, американцам после проведения совместных допросов выдали также Абу Омара и Абдул Азиза, племянника ранее арестованного в этом же городе международного террориста Мухаммада Халида Шейха.

Бин Атташ считается организатором нападения группы фанатиков-смертников на американский эсминец Cole в заливе Йемена в 2000 году и причастным к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Всего же за минувшие дни в Карачи задержано свыше 20 лиц, связанных с "Аль-Каидой". При задержании у них были изъяты 143 кг взрывчатки, десятки дистанционных и обычных детонаторов, автоматы, пистолеты и гранаты.

Пакистанские власти сообщают, что преступники готовили новые теракты в этом городе. По данным следователей, террористы признались в причастности к похищению и убийству в январе 2002 года в Карачи американского журналиста Дэниела Перла и нападении на генконсульство США.

В свою очередь, разведка США сообщает, что готовилось новое, второе по счету, нападение на здание генконсульства США в Карачи. В июле прошлого года у здания дипмиссии фанатик-самоубийца подорвал себя вместе с начиненной взрывчаткой автомашиной. Тогда погибли 12 случайных прохожих, водителей и пассажиров проезжавших мимо машин, десятки людей получили ранения.

На этот раз, по американским официальным данным, террористы планировали атаковать генконсульство с воздуха. Смертник на легком самолете или вертолете должен был врезаться в комплекс миссии, расположенный на одной из центральных улиц 14-миллионного Карачи.

Согласно другому сообщению, перед антитеррористическим судом в Карачи предстали еще двое арестованных во вторник террористов - некие Мухаммад Анвар и Хабибулла. Суд продлил срок их пребывания под стражей на две недели для дальнейшего расследования.