Истребитель МиГ-21 упал на один из жилых районов в пригороде Джаландхара
Архив NTVRU.com
Истребитель МиГ-21 ВВС Индии в пятницу утром упал на один из жилых районов в пригороде Джаландхара. По данным военных, МиГ-21 вылетел с авиабазы в Адампуре и направлялся на север страны в Пенжаб. Согласно последним данным, в результате погибли по меньшей мере семь человек, еще десять получили ранения. Заместитель шефа-полиции города Парамжит Сингх Гил, поисково-спасательные работы на месте крушения самолета продолжаются. Под обломками здания банка, в которое врезался истребитель, находятся люди.

Вечером в пятницу на месте трагедии работали более 300 спасателей. С огнем не удается справиться из-за нехватки воды.

Истребитель, принадлежавший индийским ВВС, выполнял обычный тренировочный полет. Скорее всего, по словам специалистов, причиной крушения стала техническая неполадка.

Как говорят очевидцы, перед падением истребитель дважды перевернулся в воздухе. "Я видел, как самолет летел. И вдруг машина буквально переломилась пополам и загорелась. Из самолета выпрыгнули два парашютиста. Обоим летчикам, находившимся на борту истребителя, удалось катапультироваться. Сейчас они находятся в больнице", - рассказывает один из местных жителей.

Истребитель МиГ-21 индийский ВВС врезался в пятницу утром в здание одного из городских банков. Также было разрушено здание расположенного рядом магазина. На месте падения самолета начался сильный пожар. Полиция не исключает, что число жертв катастрофы может возрасти. По словам Парамжита Сингха Гила, в здании банка находится достаточно большое количество людей , передает Reuters.

Тренировочные полеты на "МиГах" временно приостановлены. Причем это ограничение вводится на неопределенный срок √ до выяснения истинной причины катастрофы. За последнее 10 лет воздушные силы Индии потеряли в результате различных летных происшествий 102 истребителя МиГ-21 советского производства. По данным Минобороны Индии жертвами авиакатастроф, произошедших с 1 апреля 1992 года по 31 марта 2002 года стали 39 летчиков, пилотировавших МиГ-21. Причинами аварий становились как человеческие ошибки и столкновения с птицами, так и технические неполадки. Министерство обороны Индии оценивает ущерб от летных происшествий, в которых фигурируют машины подобного типа, в 3,12 миллиарда рупий (63 млн. 700 тысяч долларов). "Несмотря на то, что МиГ-21 - довольно старая машина, она в течение еще некоторого времени будет оставаться на вооружении наших ВВС, а после того, как они полностью выработают свой ресурс, мы будем постепенно снимать их с вооружения", - говорится в письменном заявлении Фернандеса, адресованном нижней палате индийского парламента и написанном 24 апреля. ВВС Индии, имея в своем распоряжении свыше 750 боевых самолетов, по своей численности занимают четвертое место в мире, причем на долю машин советского и российского производства приходится порядка 75 процентов авиапарка, передает Reuters.