Сегодня самолет Линдберга совершил посадку в аэропорту Ле Бурже
NTV International
Эрик Линдберг, внук знаменитого летчика Чарльза Линдберга, завершил в Париже свой одиночный перелет через Атлантику. Сегодня его самолет совершил посадку в аэропорту Ле Бурже, в окрестностях Парижа. Как и его дед, Эрик Линдберг летел через Атлантику из Нью-Йорка на одномоторном самолете.

Во время полета он не побрезговал достижениями прогресса, которые были недоступны его знаменитому предку, как, например, электронными навигационными приборами. Корпус самолета вместо фанеры и ткани дедовского моноплана сделан из композитных материалов, названия которых ничего бы не сказали Чарльзу. В результате Эрику для того, чтобы перелететь через Атлантику потребовалось всего 17 часов, в том время как его деде летел более полутора суток. Впрочем, Эрик Линдберг неоднократно заявлял перед вылетом, что он вовсе не претендует на славу своего знаменитого предка, а лишь хочет отметить 75-ую годовщину подвига своего деда. Впрочем, это не единственная цель полета Эрика Линдберга, он также хочет привлечь внимание к сбору средств в фонд борьбы с ревматическим артритом, которым ранее он страдал сам.

Продуктовый запас Линберга-старшего в 1927 году состоял из пяти сэндвичей, из которых он лишь один едва надкусил. Аппетит Линберга-младшего в нынешнем полете был тоже не из лучших, но все же из имевшихся у него в наличии шести бутербродов два он заставил себя съесть.