По поручению президента США Джорджа Буша делегация представителей американской администрации прибудет в следующий вторник 8 мая в Брюссель, где в штаб-квартире НАТО начнет серию консультаций по вопросу о проиворакетной обороне (ПРО) с представителями 18 государств-союзников США. Как передает РИА "Новости", об этом объявила в Вашингтоне пресс-служба госдепартамента США, по информации которой в состав американской делегации войдут заместитель министра обороны США Пол Волфовитц, заместитель советника президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли и заместитель госсекретаря США Марк Гроссман.

По завершении консультаций в Брюсселе до конца следующей недели делегация США отдельно посетит ряд европейских столиц, после чего направится в Москву. Сроки ее приезда в российскую столицу будут сообщены дополнительно.

Практически одновременно с консультациями по ПРО в Европе аналогичные консультации начнутся в Азии, куда на следующей неделе вылетит еще одна делегация во главе с первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитаджем.

Эта делегация 7 и 8 мая будет находиться в Японии, 9 и 10 мая в Южной Корее и 11 мая - в Индии. Третья делегация для консультаций по ПРО во главе с заместителем госсекретаря США Джеймсом Келли вылетит 11 мая в Австралию, где будет находиться до 13 мая, совершив также остановку в Сингапуре. С 16 по 18 мая эта делегация будет участвовать в работе форума стран АСЕАН во Вьетнаме и, как сообщил госдепартамент, не исключено, что, возвращаясь в Вашингтон, Келли совершит также остановку в Китае для обсуждения вопросов, связанных с планами США в области ПРО.