Руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Дэниел Голдин подверг критике полет первого космического туриста Дэнниса Тито на Международную космическую станцию. Он обосновал свою позицию тем, что этот полет "вызвал невероятный стресс" у специалистов космического агентства.

Выступая в Конгрессе США, Голдин заявил, что Тито "не отдавал себе отчета в том, сколько усилий было предпринято тысячами человек в США и в России, работающими над обеспечением безопасности космических миссий".

В связи с этим NASA собирается добиваться от "Росавиакосмоса" возмещения ущерба, который якобы нанес программе создания МКС полет Дэнниса Тито. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дэниел Голдин заявил, что счет российской стороне будет выставлен, когда калифорнийский миллионер вернется на Землю.

По его словам, в результате появления Тито на борту МКС экипаж постоянной экспедиции был вынужден приостановить работы по сооружению станции, проверку гигантской руки-манипулятора и научные эксперименты. Вместо этого, заявил руководитель NASA, российским космонавтам и американским астронавтам приходится выполнять роль "сиделок" и присматривать за "космическим туристом", чтобы обеспечить общую безопасность.

В то же время руководитель NASA похвалил известного американского режиссера Джеймса Камерона, который стремится стать вторым космическим туристом, однако согласился отложить свой полет до тех пор, пока МКС не будет усовершенствована. В связи с этим Дэниел Голдин назвал режиссера "настоящим джентльменом и американским патриотом".