Жительница Австралии, помощница бармена, выиграла иск в 230 тыс. долларов у своего работодателя за то, что пострадала от пассивного курения, передает НТВ.

63-летняя Мадлен Шарп много лет работала в одном из баров Сиднея. После того как в 1995 году у нее обнаружили рак горла, австралийка подала в суд на своих хозяев. Некурящая Мадлен обвинила компанию в небрежном отношении к работникам: ей приходилось собирать пепельницы с окурками и находиться близко от курящих посетителей. Мисс Шарп до сих пор страдает от недуга - после операции все симптомы рака вернулись, ей больно есть и говорить, нарушен сон.

Тщательно взвесив все доводы, Верховный суд Сиднея удовлетворил иск австралийки и оценил размер компенсации в 230 тыс. долларов. Как заявила Мадлен Шарп после вынесения приговора, она надеется, что этот случай послужит хорошим примером для всех владельцев ночных увеселительных заведений.

В 1992 году австрийский суд уже присудил 85 тыс. долларов рабочему, который из-за пассивного курения заболел астмой, и 260 тыс. долларов получил один норвежец, по той же причине заработавший рак легких. Австралийская антитабачная общественная группа назвала решение суда триумфом разума и прав человека.