Министр иностранных дел России Игорь Иванов отбывает сегодня с официальным визитом в Дели, чтобы обсудить с руководством Индии ситуацию в мире и новые шаги в развитии двусторонних связей.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, в пятницу он проведет в Дели переговоры с премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаи и своим индийским коллегой Джасвантом Сингхом, являющимся также министром обороны. В субботу, в заключительный день визита, глава МИД РФ встретится с президентом Индии Кочерилом Раманом Нараянаном.

По словам руководителя департамента информации и печати МИД РФ Александра Яковенко, будет обсуждаться подготовка новой встречи лидеров двух стран. Ежегодное проведение саммитов предусмотрено Декларацией о стратегическом партнерстве, подписанной в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Индию осенью прошлого года. Визит в Москву Ваджпаи намечен на осень этого года.

Политический диалог обеих стран включает весь спектр двусторонних связей, актуальных региональных и международных проблем. Россия и Индия призывают к укреплению глобальной безопасности на основе повышения роли ООН. К ключевым составляющим российско-индийского партнерства относятся военно-технические связи. Осуществляется программа взаимодействия в этой сфере на период до 2010 года. Важные задачи стоят перед партнерами и в наращивании торговли.