Известная певица Бритни Спирс открыла сайт, на котором она объясняет премудрости физики полупроводников. Затея оказалась весьма успешной - со времени запуска сайт набрал уже более 2 млн. показов страниц, передает ВВС со ссылкой на журнал Scientific American.

Точные науки никогда не были особо притягательными для фанатов поп-музыки, отмечает журнал, но "Путеводитель Бритни по физике полупроводников" демонстрирует, что при наличии фантазии даже столь серьезную тему можно подать легко и увлекательно.

На сайте кумир молодежи объясняет, как лазерный луч считывает информацию с компакт-диска, и посвящает посетителей в теорию, стоящую за новыми техническими разработками. В тексте, размещенном на главной странице сайта, говорится: "Немногие знают о том, что мисс Спирс - специалист по физике полупроводников. Она не довольствуется одним лишь пением и расскажет вам об основных лазерных компонентах, позволяющих слушать ее отличную музыку в цифровом формате".

Специализированная техническая информация соседствует на сайте с фотографиями певицы. Иногда они используются для иллюстрации какой-нибудь темы. Так, на одной из диаграмм графики соответствуют линиям декольте и бедер Бритни. Кроме того, для посетителей открыт стихотворный конкурс на лучший научный текст к музыке исполнительницы.

Журнал Scientific American замечает, что это "один из наиболее странных подходов к преподаванию науки из тех, с которыми мы сталкивались в последнее время. И это уж точно единственный сайт, где фотографии знаменитости и сложные уравнения являют собой уникальный сплав физики и физических данных".

Страница была создана Карлом Хепберном, аспирантом Эссекского университета в Колчестере. Он вовремя понял, что любые материалы, где упоминается Бритни, будут популярными в интернете. "Я сделал этот сайт, чтобы поделиться результатами моих исследований с другими любителями физики полупроводников. Бритни Спирс я использовал для демонстрации того, что у физики может быть и веселая сторона", - говорит Карл Хепберн.