Австралия сегодня пополнила список стран, уверенно поддержавших новую военную доктрину США. Как заявил министр обороны Австралии Питер Рит, находящийся в Вашингтоне с официальным визитом, Канберра признает право американцев на создание оборонительной системы, способной защитить ее территорию, и одобряет план создания НПРО, сообщает РИА "Новости".

Как отметили представители правительства Австралии, Канберра не считает, что создание системы ПРО подорвет стабильность в мире и готова обсудить план создания оборонительной системы с американскими представителями, визит которых в Австралию планируется в текущем месяце.

Министр обороны Австралии и представители его ведомства сегодня примут участие в брифинге по вопросу создания ПРО, который организует министр обороны США Дональд Рамсфелд, заявивший накануне, что Австралии будет отведена важная стратегическая роль в создании оборонительной системы.

Предполагается, что американо-австралийская военная база Пайн-Гэп, расположенная у австралийского города Элис-Спрингс, будет играть важную роль в системе раннего предупреждения, предусматриваемой в рамках ПРО.