Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выступила с видеообращением к жителям Украины, в котором заявила о невозможности переговоров с Россией и выразила надежду на помощь США и Великобритании
tymoshenkoua/YouTube
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко выступила с видеообращением к жителям Украины, в котором заявила о невозможности переговоров с Россией и выразила надежду на помощь США и Великобритании.

По словам Тимошенко, Россия "проявила военную агрессию" из-за того, что "в результате нашей европейской революции" украинцы "завоевали полную свободу, открыли себе путь в Европу и отстранили подчиненную России власть Януковича", а Россия с этим "не смирилась" и решила "присвоить Украину силой оружия", говорится в обращении, опубликованном на сайте партии "Батькивщина".

"Сейчас нам поставили жесткий ультиматум. Они заявили, что прекратят военную агрессию только в том случае, если мы вернем на Украину Януковича и всю его коррумпированную кровавую банду к полной власти. Этот ультиматум по разным причинам категорически нельзя принимать, и я думаю, что вы это понимаете", - сказала экс-премьер, освобожденная из тюрьмы после отстранения от власти президента Виктора Януковича.

Тимошенко полагает, что в случае возвращения президента к своим обязанностям он "за считанные месяцы передаст Украину в состав Российский Федерации путем фальшивого референдума".

"План агрессора", говорит Тимошенко, состоит в нагнетании напряжения в Крыму и паники по всей Украине, "которая приведет к объявлению на нашей территории военного положения, что приведет к полной экономической и финансовой дестабилизации и даже, возможно, к дефолту". Политик, обращаясь к "украинцам, какой бы национальности они ни были", утверждает, что Россия стремится к "росту цен, экономическому, социальному и финансовому падению каждой украинской семьи", чтобы "совершить государственный переворот на Украине и вернуть назад диктатуру".

Лидер "Батькивщины" обвинила российскую власть в организации фальшивых митингов в восточных регионах страны и Крыму, которые управляются спецслужбами.

Говоря о том, что Украина может быть уверена в победе в противостоянии, Тимошенко назвала четыре необходимые для этого условия: прежде всего, это помощь США и Великобритании, которую эти страны обязались предоставить в рамках Будапештского меморандума 1994 года в обмен на отказ от ядерного орудия. Кроме того, экс-премьер попросила не сеять "панику и нестабильность в собственной стране". "Наше главное оружие сегодня - это само спокойствие. Россия не пойдет на вооруженную войну со всем миром, и поэтому сегодня идет не война оружия, а война нервов и интеллекта", - сказано в обращении.

Также Тимошенко попросила украинцев "не поддерживать фальшивые митинги в восточных регионах и в Крыму" и заявила о необходимости немедленного подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Экс-премьер Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. С 9 мая 2012 года она проходила стационарное лечение в харьковской больнице. После выхода на свободу она заверила, что не имеет президентских амбиций и собирается отправиться на лечение в германскую клинику "Шарите".