В случае принятия закона такие самоорганизованные объединения, "приобретя статус стражей, смогут осуществлять задачи по охране общественного порядка законно", цитирует издание выдержку из пояснительной записки к документу
© РИА Новости / Андрей Стенин
В парламент Украины внесен проект закона "О страже", которым предлагается законодательно урегулировать вопросы деятельности органов правопорядка, возникшие в результате самоорганизации населения, передает "Корреспондент.net".

В случае принятия закона такие самоорганизованные объединения, "приобретя статус стражей, смогут осуществлять задачи по охране общественного порядка законно", цитирует издание выдержку из пояснительной записки к документу.

Такие объединения, получившие название "самооборона Майдана", стали возникать с началом противостояния между силовиками и участниками акций протеста в центре Киева. В них входили бывшие военные, а также все желающие совершеннолетние мужчины, отмечается в публикации.

Законопроект внес в Верховную Раду член парламентской депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Виктор Жеребнюк. Пока документ передан на рассмотрение профильного комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

По словам автора документа, при его написании был использован международный опыт, в частности, соседней Польши, где закон о "муниципальной страже" действует с 1997 года. Данный законопроект следует рассматривать как первый шаг к реформированию всей правоохранительной системы Украины, с учетом ментальной и национальной специфики, добавил Жеребнюк.

Милиция в Киеве переходит на усиленный режим

Тем временем милиция в Киеве по распоряжению своего нового руководства переходит на патрулирование улиц в столице Украины в усиленном режиме для стабилизации криминогенной обстановки, сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД страны.

Для этих целей сформировано 200 пеших патрульных групп, уточнили в главке. Также созданы пять мобильных групп быстрого реагирования на правонарушения, в состав которых, в частности, входят сотрудники спецподразделения милицейской охраны "Титан", эксперт-криминалист и представители общественности, добавили в ведомстве.

Напомним, и.о главы МВД страны Арсен Аваков своим указом уже ликвидировал милицейское спецподразделение "Беркут", во многих случаях выполнявшее задачи по разгону агрессивных протестов на Украине, которые в итоге привели к смене власти. При этом одновременно Аваков уведомил, что основал новое спецподразделение вместо "Беркута", с "совершенно иной функцией и философией", но никаких подробностей о новом формировании не привел.

Однако представители оппозиции настаивают, что этого недостаточно, требуя полной реформы системы провоохранительных органов, "потерявших доверие народа". "Нужно реформировать милицию полностью, начиная от названия и функций", - объявили в партии "УДАР", возглавляемой бывшим боксером и одним из лидеров Майдана Виталием Кличко.