Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил с осуждением от имени Североатлантического совета российской военной эскалации в Крыму
Global Look Press
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вечером в воскресенье выступил с осуждением от имени Североатлантического совета российской военной эскалации в Крыму, призвал Россию вернуть свои военные силы на базы и предложил двусторонние переговоры, сообщает Reuters.

"Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать суверенитет Украины, независимость, территориальную целостность и право украинского народа определять собственное будущее без внешнего вмешательства", - сказал он в штаб-квартире организации в Брюсселе после заседаний Североатлантического совета на уровне послов и Комиссии НАТО-Украина (цитата по "Интерфаксу").

Он сообщил, что альянс намерен обсуждать эту проблему в рамках Совета НАТО-Россия. "Ряд членов Совета Россия-НАТО призвали к проведению этого заседания", - подчеркнул он.

Генсек НАТО также зачитал принятое сегодня заявление альянса по Украине, в котором призвал Россию срочно принять меры к деэскалации конфликта, "вернуть свои силы на военные базы" и "воздержаться от военной активности в любой части Украины".

Совещание постпредов стран альянса было созвано по просьбе Польши, поддержанной Литвой, в рамках статьи 4 Североатлантического договора, которая предусматривает консультации стран НАТО, "если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой".