Из российских регионов продолжают поступать заявления о готовности принять украинских граждан, выезжающих из страны на фоне происходящих там событий
Губернатор и Правительство Белгородской области
Из российских регионов продолжают поступать заявления о готовности принять украинских граждан, выезжающих из страны на фоне происходящих там событий. Так, в Управлении Федеральной миграционной службы России по Белгородской области выразили готовность оказать всестороннее содействие гражданам Украины, которые в этом нуждаются.

"Все подразделения региона готовы принимать граждан Украины весь световой день во все дни недели, кроме воскресенья, и давать консультации по всем необходимым вопросам, касающимся миграционного законодательства" - сообщила "Интерфаксу" главный специалист-эксперт ведомства Людмила Скрипник. Вся необходимая законодательная и контактная информация круглосуточно доступна на сайте УФМС, добавила она.

2 марта Первый канал российского телевидения поведал о массовом бегстве украинцев в Россию. В сюжете приводились данные, что за последние две недели границу Украиной с РФ перешли свыше 140 тысяч человек. Жители Украины "прибывают в Курскую, Белгородскую, Ростовскую и Брянскую области", и российские "регионы готовы помочь приезжающим", сообщал канал.

Также в сюжете приводились высказывания глав Белгородской и Брянской областей Евгения Савченко и Николай Денина о наплыве беженцев из Украины и готовности данных российских регионов оказать им всяческое содействие.

Власти Ростовской области, где в последние дни отмечается увеличение числа прибывающих со стороны сопредельного государства, ввели режим повышенной готовности в приграничных районах и подготовили более двух тысяч мест для принятия мигрантов из Украины.

Готовность принять у себя украинских беженцев выразили также в Астраханской и Тамбовской областях. Forbes в этой связи отмечает, что для России массовый наплыв беженцев может стать тяжелым бременем.

В свою очередь, первый вице-премьер Украины Виталий Ярема объявил в эфире местного телевидения, что границы между Украиной и Россией могут быть перекрыты.

Львовская область Украины предлагает временный приют беженцам из Крыма

Тем временем облсовет Львовской области Украины объявил о готовности предоставить временное убежище жителям Крыма, которые решат покинуть полуостров "в связи со сложной политической ситуацией в государстве, в частности, в Автономной Республике Крым", передает "Корреспондент.net".

Крымский регион оказался в сложной ситуации, "которую создало нам руководство Кремля", заявил председатель Львовского облсовета Петр Колодий, обращаясь к крымчанам. Он призвал жителей Львовской области временно поселить людей из Крыма, которые будут нуждаться в помощи, к себе, до момента разрешения конфликта, говорится в публикации.

Интересно, что на этом фоне первый секретарь Львовского горкома Компартии Украины Ростислав Василько через интернет попросил о помощи в получении "политического убежища в другой стране", сообщает "Российская газета". В обращении, обнародованном в соцсетях, Василько заявляет, что его 22 февраля в течение всего дня "пытали майдановцы в Мариинском парке (в Киеве), загоняли иголки под ногти, били палками, кулаками, пробили мне правое легкое, сломали три ребра, носовую перегородку, лицевую кость, проломили череп", а теперь угрожают убить его и его гражданскую жену, преследуют его мать и угрожают расправой его детям.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уже выразил готовность организовать переезд Василько из Киева в Волгоград и лечение коммуниста, который по-прежнему находится в тяжелом состоянии, пишет издание.

Ранее сообщалось, что на фоне резкого обострения ситуации в Крыму в Генконсульство РФ в Симферополе стали обращаться украинцы с просьбой предоставить им статус вынужденного переселенца или беженца. Тогда же в Госдуме предложили упростить процедуру выдачи российского гражданства для граждан Украины и стран СНГ - в парламент были внесены законопроекты об упрощении процедуры принятия гражданства РФ.