Британская королева Елизавета II госпитализирована с симптомами гастроэнтерита - заболевания желудка
Reuters
Британская королева Елизавета II госпитализирована с симптомами гастроэнтерита - заболевания желудка, сообщает BBC со ссылкой на представителей Букингемского дворца - ее официальной резиденции.

Накануне 86-летняя королева вынуждена была отменить визит в Уэльс, где планировала принять участие в торжествах по случаю дня святого Давида. Тогда о том, что Елизавета II страдает от гастроэнтерита, сообщали источники Sky News.

В Букингемском дворце сообщили, что королеву в больницу имени короля Эдуарда VII, расположенную в центре Лондона, отвезла личная автомашина, и она пребывала "в хорошем настроении".

По данным BBC, в больнице Елизавета II пройдет двухдневное обследование.

Госпитализация британской королевы является мерой предосторожности, такое решение было принято для того, чтобы врачи могли лучше оценить состояние здоровья монарха, заверили в Букингемском дворце.

По словам специалистов, главной опасностью этого заболевания для пожилых пациентов является угроза обезвоживания организма, указывает ИТАР-ТАСС.

Все намеченные на предстоящую неделю официальные мероприятия с участием 86-летней королевы будут отменены или перенесены, включая намеченный на 6-7 марта визит в Италию.

Елизавета II известна своим крепким здоровьем. В последний раз она находилась на лечении в больнице в 2003 году, когда ей были сделаны две операции в связи с травмами коленей.