Выходца из Косово, который накануне в аэропорту немецкого города Франкфурт-на-Майне открыл стрельбу по автобусу с американскими военнослужащими, подозревают в связи с исламистами
Reuters
Выходца из Косово, который накануне в аэропорту немецкого города Франкфурт-на-Майне открыл стрельбу по автобусу с американскими военнослужащими, подозревают в связи с исламистами. Как выяснилось, профиль нападавшего в социальной сети Facebook содержал ссылки на исламистские сайты.

По данным газеты Bild, преступник работал в этом же аэропорту. Убийца задержан, полиция расследует инцидент и ищет его возможных сообщников, передает РИА "Новости". В результате нападения двое военных скончались, еще два человека госпитализированы.

По данным следствия, в среду около 15:20 по местному времени (17:20 по Москве) 21-летний молодой человек подошел к автобусу с военнослужащими ВВС США, прибывшими рейсом из Великобритании. Американские солдаты проходили службу в составе Военно-воздушных сил США и следовали на авиабазу Рамштайн, сообщает РБК. Из Германии им предстояло вылететь в Афганистан или в Ирак.

Преступник заговорил с одним из американцев, после чего открыл огонь по автобусу. Двое военных в результате нападения погибли на месте, еще два человека были доставлены в больницу с тяжелыми ранениями. Германские власти пока не сообщают имена двоих погибших, отмечается лишь, что их семьи извещены о произошедшем.

Нападавший после атаки убежал в сторону здания аэропорта. Полицейские настигли и схватили его всего через несколько минут после инцидента. В момент задержания в руках у подозреваемого находилось заряженное оружие.

Личность стрелявшего установлена, однако СМИ расходятся в передаче его имени. Немецкие СМИ называют только имя стрелка, по принятой традиции передавая фамилию одной буквой, - Агип У. (Agip U.). В то же время американская газета The New York Times пишет, что задержан этнический косовар, проживающий во Франкфурте, - 21-летний Арид Ука.

По данным немецких СМИ, у полиции есть предположения, что злоумышленник был членом неустановленной пока террористической сети и мог заранее спланировать нападение. После допроса подозреваемому предъявлены обвинения в убийстве и попытке убийства, обвинения в терроризме пока не выдвинуты. Немецкая полиция пытается выяснить, действовал ли в одиночку преступник или у него были сообщники.

Родственники Уки в Косово сообщили, что молодой человек родился в Германии, куда его родители переехали около 40 лет назад. Дядя подозреваемого описал его как набожного мусульманина. Официального подтверждения этой информации пока нет, сообщает "Газета.ru". Отец задержанного Рексеп Ука рассказал журналистам, что сын вырос в Германии, переехав в эту страну с семьей много лет назад. В полиции сообщают, что Ука является уроженцем Митровицы.

Соединенные Штаты в связи с инцидентом направили в Германию следственную группу, в которую входят сотрудники ЦРУ и ФБР. Президент США Барак Обама пообещал приложить все усилия к тому, чтобы выяснить все обстоятельства этого "отвратительного преступления". Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, выразила сожаление в связи с трагическим инцидентом.