Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник прибыла в Израиль с первым визитом в этом качестве
telegraph.co.uk
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Израиль с первым визитом в этом качестве. На вторник, 3 марта, у нее запланированы встречи с израильскими руководителями в Иерусалиме, а затем переговоры в Рамалле с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, передает ИТАР-ТАСС.

Перед своей поездкой на Ближний Восток Клинтон подтвердила, что США будут интенсивно вести поиск путей для достижения окончательного палестино-израильского урегулирования и остаются верны формуле "два государства для двух народов".

По мнению израильской прессы, первый визит госсекретаря будет, по большей части, ознакомительным, поскольку Израиль после прошедших в феврале парламентских выборов находится в стадии передачи власти.

Помимо встреч с президентом, уходящими премьером и министрами, у Клинтон запланирована беседа с лидером партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху, которому поручено формирование нового правительства.

Кроме того, отмечает газета "Гаарец", "визит будет носить во многом пассивный характер" еще и потому, что "администрации Барака Обамы только предстоит сформулировать четкие направления своей политики в отношении палестино-израильского конфликта".

Как ожидается, одной из центральных тем визита станет вопрос восстановления сектора Газа.

В понедельник, 2 марта, Клинтон приняла участие в международной конференции, посвященной оказанию помощи этому палестинскому анклаву. Она прошла в египетском городе Шарм-эш-Шейх.

Выступая на форуме, госсекретарь объявила, что США окажут палестинцам помощь в размере 900 млн долларов, подчеркнув при этом, что деньги не попадут в руки радикального движения "Хамас", правящего в Газе.