Пентагон ловит "известного террориста "Аль-Каиды" в Сомали
RTV International
Американские военные атаковали "известного террориста "Аль-Каиды" в южной части Сомали, сообщил пресс-секретарь Пентагона. Брайан Уитман отметил, что операция прошла в воскресенье, однако отказался сообщить какие либо детали. Неизвестно, был ли ранен террорист и не было ли других пострадавших, передает АР.

Уитман не назвал имени террориста и не сообщил подробностей атаки. Также не сообщается, были ли целями американских военных несколько человек или один. Пресс-секретарь Белого Дома Гордон Джондро сообщил, что "целью операции было преследование "Аль-Каиды" и связанных с ней террористов", чем вызвал предположение, что целью военнослужащих США было несколько человек. Джондро также отказался сообщить какие-либо дополнительные детали.

Как сообщила полиция Сомали, ВВС США сбросили на город в южной Сомали три ракеты, уничтожив дом и ранив восемь человек. "Мы постоянно повторяем, что будем продолжать пресекать деятельность террористов и их операции, где бы они не находились, - заявил Брайан Уитман. - Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами в этом регионе и вместе проводим военные операции".

Один из американских военных чиновников сообщил, что террорист находился в здании, которое предположительно часто использовалось террористами. Напомним, в конце прошлого года американские военные атаковали цели "Аль-Каиды" в Сомали с корабля ВМФ США.

Ранее Вашингтон уже заявлял о своем стремлении покончить с исламистскими боевиками на территории Сомали. По информации Пентагона, сомалийская группировка Союз исламских судов состоит в тесных связях с "Аль-Каидой". Неслучайно о своей поддержке действий Эфиопии, введшей войска на территорию Сомали и разбившей основные силы исламских боевиков, Вашингтон уже заявлял. Для наблюдения за ситуацией к побережью Эфиопии был направлен авианосец ВМФ США "Эйзенхауэр".

Сомалийские власти призвали Вашингтон оказать содействие в уничтожении боевиков террористической группировки "Аль-Каида", действующих на территории страны. Как заявил в прошлом году заместитель премьер-министра Хусейн Айдид, "для ликвидации террористов нам необходима помощь американского спецназа, который обладает всем необходимым для выполнения поставленной задачи".