Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ходе исторического визита в Ирак подписал соглашения со своим иракским коллегой Джалялем Талабани, а после переговоров велел американцам убираться прочь
Reuters

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ходе исторического визита в Ирак подписал соглашения со своим иракским коллегой Джалялем Талабани, а после переговоров велел американцам убираться прочь. В преддверии поездки Ахмади Нежад заявлял, что его визит "поможет решить вопросы безопасности", и решение видится ему именно таким.

В ходе своего выступления после переговоров с Талабани глава исполнительной власти ИРИ призвал "иностранные войска во главе с США покинуть Ирак", подчеркнув, что их присутствие "вредит и наносит унижение этой стране". "Без внешнего военного вмешательства регион будет жить в мире и братстве", - отметил он.

Иран и Ирак подписали семь двусторонних соглашений, также сообщил он. Подписанные документы касаются развития сотрудничества двух стран в области промышленности, образования, транспорта, страхования, таможенного регулирования и других сферах, передает ИТАР-ТАСС.

Ахмади Нежад находится в Ираке с первым официальным визитом, в ходе которого уже обсудил с его руководством ситуацию в сфере безопасности и перспективы двусторонних отношений.

Багдад и Тегеран в 1980-1988 годах из-за территориальных притязаний Ирака вели кровопролитную войну, в результате которой с обеих сторон погибли сотни тысяч человек. Отношения между двумя странами наладились после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году и прихода к власти правительства иракских шиитов.

Визит Нежада еще до его начала окрестили "историческим" и "символичным". По мнению аналитиков, значение поездки будет эпохальным как на уровне двусторонних связей Ирана и Ирака, так и для региона в целом.

В первом случае речь идет о начале новой эры в отношениях Тегерана и Багдада, переживших почти два десятилетия назад кровопролитную войну. В этом смысле решение Ахмади Нежада посетить соседнее арабское государство носит действительно исключительный характер. Ведь это будет первый визит на столь высоком уровне после Исламской революции 1979 года в Иране.

Что касается регионального контекста поездки, то этот визит, в некотором смысле, является противовесом январскому ближневосточному турне президента США Джорджа Буша, одной из целей которого было получение поддержки Арабского Востока в политике Вашингтона, направленной на оказание давления и обеспечение международной изоляции Ирана. Ахмади Нежад визитом в Ирак дает понять, что Исламская Республика - важный игрок в регионе, которого нельзя оставить в стороне.