Парламент Венесуэлы большинством голосов одобрил законопроект об изменениях в гербе и флаге республики. Согласно этому документу, семь звезд на желто-сине-красном национальном флаге должна дополнить еще одна. Также на гербе страны преобразится фигура бело
eluniversal.com
Парламент Венесуэлы большинством голосов одобрил законопроект об изменениях в гербе и флаге республики. Согласно этому документу, семь звезд на желто-сине-красном национальном флаге должна дополнить еще одна. Также на гербе страны преобразится фигура белого коня.

Эти изменения предложил внести президент Венесуэлы Уго Чавес и они имеют для него "политическое и идеологическое значение". "Восьмой звезде на национальном флаге Венесуэлы быть", - Национальная ассамблея южноамериканской страны поддержала в четверг инициативу президента.

Чавес обратил внимание на то, что белый конь на синем фоне герба поворачивает голову направо и не особенно стремится бежать вперед". "Это является противоестественным, он должен мчаться галопом, поворачивая голову налево", - считает венесуэльский руководитель, имея в виду "стремительное развитие боливарианской революции".

Чавес изучил исторические документы и выяснил, что национальный герой и освободитель Венесуэлы Симон Боливар предлагал во время борьбы против испанского господства изобразить на национальном флаге восемь звезд - по числу территорий, освобожденных накануне провозглашения независимости в 1811 году.

Но, как сообщает ИТАР-ТАСС, про восьмую звезду, символизирующую обширную территорию нынешнего штата Боливар на юге Венесуэлы, через несколько десятилетий, когда создавалась национальная символика, просто забыли. Теперь по предложению президента парламент исправил историческую несправедливость.