В США представители Демпартии требуют расследования действий Буша во время урагана "Катрина"
The Conservative Voice
В США лидеры Демократической партии в Сенате и Палате представителей выступили с требованием провести расследование действий властей США в период, когда на страну обрушился ураган "Катрина".

Этот демарш предпринят после показа американскими телеканалами фрагментов видеосъемки брифинга с участием президента Джорджа Буша, состоявшегося 28 августа, за день до того, как "Катрина" обрушилась на несколько южных штатов страны. Ураган стал причиной гибели 1300 человек и нанес огромный материальный ущерб, напоминает "Интерфакс".

На брифинге президента информировали о том, что "Катрина" способна нанести огромный ущерб стране. Выслушав информацию и не задав ни одного вопроса, президент сказал, что все приготовления к урагану завершены.

Видео с заседаниями высших чиновников США, которые пытаются оценить опасность "Катрины", попало в распоряжение АР. На первом Джордж Буш никак не отреагировал на уверения в опасности урагана. На второй записи - на заседании днем позже - губернатор Луизианы заявляет: "Мы продолжаем получать сообщения из некоторых мест о том, что, возможно, вода проникает сквозь дамбы... Эти сообщения не подтверждены. Я думаю, что в дамбах нет брешей. Думаю, в настоящее время в дамбах нет брешей".

Между тем Национальная служба погоды уже в 9:12 утра 29 августа сообщала о том, что дамбы прорваны. Об этом говорится в официальной хронике стихийного бедствия, опубликованной Белым домом. АР напоминает, что именно запоздалая реакция на сообщения о течах в дамбах, по мнению наблюдателей, привела к тому, что власти реагировали крайне сумбурно, несогласованно и неэффективно.

В итоге задержки с ремонтом дамб привели к затоплению города, а около 15 тысяч жителей Нового Орлеана были вынуждены дожидаться эвакуации на стадионе Superdome.