43-летний Клод Грин из городка Уэлч (2000 жителей) в штате Западная Виржиния скончался 21 июня 2005. Во время движения на машине с ним случился удар. Попытки реанимировать его не увенчались успехом, и он умер спустя 30 минут после прибытия в больницу
American Civil Liberties Union
В США на шерифа полиции подали в суд за то, что он, не дал своему другу реанимировать умирающего гомосексуалиста, полагая, что тот болен СПИДом.

43-летний Клод Грин из городка Уэлч (2000 жителей) в штате Западная Вирджиния скончался 21 июня 2005. С ним случился удар, когда он находился за рулем своего автомобиля. Попытки реанимировать его не увенчались успехом, и он умер спустя 30 минут после прибытия в больницу.

Американский союз защиты гражданских свобод подал в суд от имени матери умершего, передает CNN.

В поданном в суд иске шериф Бобби Баумэн обвиняется в том, что он оттащил в сторону своего друга Билли Снида, когда тот выполнял Грину массаж сердца. Снид находился вместе с Грином в его пикапе, когда у того случился удар.

Обвиняемый назвал обвинения в свой адрес ложью. Он сказал, что вызвал "скорую" и что Грин был доставлен в больницу не более чем в течение девяти минут. "Никто не отказывал ему в реанимации, как утверждают его мать и сестра", - заявил он.

Роуз Сакс, адвокат Союза, заявила, что своими предполагаемыми действиями Баумэн способствовал смерти Грина и нарушил законы, обеспечивающие равноправие.

По словам Роуз Сакс, смерть Грина была "трагически бессмысленной", потому что у него не было СПИДа, но даже если бы был, он все равно должен был бы получить медицинскую помощь. "Он просто был гомосексуалистом и из-за этого мы можем предположить, что шериф Баумэн подумал, что у него ВИЧ и к нему даже небезопасно притрагиваться", - сказала Сакс.

Сам Баумэн отказался отвечать на вопрос, знал ли он, что Грин был геем.