В Швейцарии прошел день сдачи собачей крови
vetmed.wisc.edu
Сегодня, в ветеринарной клинике Тиршпиталь в Берне проводится день сдачи крови для собак. Эта практика, не существующая во франкоязычной части Швейцарии, постепенно входит в повседневную жизнь германоязычных швейцарцев.

Использование крови как лечебного средства для собак давно привлекало к себе внимание исследователей. Первые успешные эксперименты по переливанию крови от одной собаки к другой были произведены еще в 1666 году английским анатомом Ричардом Лоуэром. Теперь же прием донорской собачьей крови в Швейцарии - дело обычное.

Принцип взятия и хранения собачьей крови очень схож с человеческим, пишет сегодня швейцарская Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru). Процедура занимает 5-10 минут, а крови берется почти столько же, сколько у человека – около 400 мл.

Сдавать кровь - дело полезное и почетное как в человеческом мире, так и в собачьем. Однако быть донорами могут не все желающие. Собаке должно быть от года до десяти лет, она должна весить не менее 25 кг, быть привитой, здоровой, а главное – спокойной.

Человеку, сдавшему свою кровь, дают сандвич и апельсиновый сок, чтобы восстановить силы. Собак тоже не обходят вниманием. После переливания им выдают порцию специального супа. Поэтому большинству собак и нравится сдавать кровь.

В Берне такие "собачьи дни" практикуются уже давно и проводятся в среднем раз в месяц.