В 2002 году 605 россиян попросили в Чехии статуса беженца
Архив NEWSru.com
В 2002 году 605 россиян попросили в Чехии статуса беженца. Но надежда на получение такого статуса минимальна - новый закон ужесточил критерии его предоставления.

Теперь, чтобы получить в Чехии убежище, нужно доказать, что заявитель, действительно, происходит из зоны военного конфликта или его жизни угрожает иная опасность, например, из-за политических или религиозных убеждений. Причем он проживает в стране, власти которой не способны или не хотят обеспечить защиту.

По всей видимости, общее число заявлений в 2002 году будет намного меньше, чем в 2001, когда их было более 18 тысяч, сообщает Деловая Прага со ссылкой на газету Metro.

В прошлом году чаще всего просили убежища в Чехии граждане Украины - 1650 обращений. В основном украинцы трудятся на чешских стройках, выполняя не только подсобную, но и квалифицированную работу. Большинство женщин занимаются уборкой помещений.

На втором месте, как ни странно, словаки - 863 заявления. Если только речь не идет о словацких цыганах, которые охотно ищут лучших условий жизни в других странах. Граждане Словакии могут работать в Чехии без особого на то разрешения. Просто работодатель обязан проинформировать об этом соответствующий отдел по трудоустройству. На основании этого можно получить рабочую визу.

На третьем месте - граждане Вьетнама. Многочисленная вьетнамская диаспора в основном занимается вещевыми рынками, на которые в последнее время все чаще обращают свое внимание как таможенники, так и органы по борьбе с незаконным использованием торговых марок. О миллионных штрафах и конфискациях то и дело сообщается в прессе.

На четвертом месте - выходцы из Молдовы (695).

Граждане Грузии стоят на пятом месте - 645 человек.

605 россиян вывели Россию на шестое место в этом списке.

451 заявление поступило от граждан Армении, 428 - Китая, 299 - Беларуси, 277 - Индии, 191 - Ирака, 131 - Болгарии.