Правительство Японии ведет финальные приготовления к эвакуации граждан своей страны из зоны Персидского залива на фоне подготовки США и Британии в военной акции в Ираке
Архив NEWSru.com

Правительство Японии ведет финальные приготовления к эвакуации граждан своей страны из зоны Персидского залива на фоне подготовки США и Британии в военной акции в Ираке.

Предполагается, что к пятнице, когда на рассмотрение Совбеза ООН будет представлен новый отчет инспекторов, в регионе японцев уже не будет. Правительство решило подстраховаться на случай, если отчет приведет к активизации военных действий.

В ближайшее время уведомления с настоятельным советом покинуть страны Персидского залива получат японцы, проживающие в Кувейте, в Саудовской Аравии и Израиле.

Помимо этого, готовятся к возможной экстренной эвакуации граждан японские военные, сообщает Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники в правительстве.

По данным МИД Японии, более 5000 японцев проживают в Ираке и 10 ближайших к нему странах более трех месяцев. В самом Ираке зарегистрированы 14 постоянно проживающих японцев, и еще 46 находятся там временно - в основном это журналисты и члены семей японцев, работающих на ООН и гуманитарные организации.

Войну в Ираке поддерживают 11% японцев и правительство

По данным последнего общенационального опроса проведенного газетой Mainichi Daily на прошлой неделе, 84% японцев оппозиционно настроены в отношении нападения на Ирак. Эта позиция стала одной из причин падения рейтинга кабинета премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, заявившего о своей поддержке США по иракскому вопросу. Разделяют его позицию лишь 11% японцев.

Японское правительство занимает весьма осторожную позицию по иракскому вопросу и подчеркивает, что данная проблема касается не столько взаимоотношений не между Соединенными Штатами и Ираком, сколько между Ираком и миром. Однако даже такая умеренная позиция правительства не сумела получить поддержку общественного мнения.

Рейтинг кабинета Коидзуми упал на 8% по сравнению с данными январского опроса, когда премьер-министра и политику его кабинета поддерживали 45% граждан страны.

Количество выступающих против нападения на Ирак повысилось на 4% по сравнению с данными предыдущего опроса, проведенного 25 и 26 января. Тогда против войны высказались 80% респондентов.

Главной причиной отрицательного отношения к нападению на Ирак является неприязнь к войне как к таковой у подавляющего большинства японцев. 72% опрошенных заявили о том, что они выступают против нападения на Ирак потому, что негативно относятся к войне в любой ее форме. 11% считают, что инспекторам в Ираке следует дать больше времени на проверки и 9% заявили о недопустимости начинать военные действия без соответствующей резолюции ООН.