Выборы президента Латвии перенесены на 12 марта
Архив NEWSru.com
Очередные выборы президента Латвии состоятся 12 марта 2003 года - на три месяца раньше срока. Договоренность об этом была достигнута на состоявшейся в понедельник встрече представителей партии правящей коалиции - председателя сейма Ингриды Удре и президента страны Вайры Вике-Фрейберги. Официальное решение по этому вопросу предполагается принять в тот же день на заседании президиума сейма.

Согласно Конституции Латвии, главу латвийского государства избирает парламент страны. Претендент на этот пост должен быть гражданином Латвии, достигшим 40 лет. Для избрания президентом он должен заручиться поддержкой половины депутатов сейма плюс 1 голос - 51-го парламентария.

Пока единственным претендентом на пост главы латвийского государства является нынешний президент Вайра Вике-Фрейберга, сообщает РИА "Новости". Она была избрана президентом Латвии 17 июня 1999 года большинством в 3 голоса. В конце 2002 года Вике-Фрейберга заявила, что готова баллотироваться на второй срок. В свою очередь, все правящие партии заявили о своей поддержке кандидатуры Вике-Фрейберги.

Необходимость проведения досрочных президентских выборов объясняется предстоящим вступлением Латвии в Европейский Союз и НАТО. Как заявил журналистам замруководителя фракции ведущей партии правящей коалиции "Новое время" Артис Кампарс, "получив мандат сейма еще на 4 года президент сможет еще энергичнее реализовывать наши две основные внешнеполитические задачи - интеграцию в ЕС и НАТО".

По мнению политнаблюдателей, основной причиной спешки с президентскими выборами является возможность изменения политической ситуации в Латвии в ближайшее время: во-первых, усиливается протест латвийской общественности против военных планов в Ираке, которые безоговорочно поддержала Вике-Фрейберга; во-вторых, как сообщает в понедельник латвийская газета "Неаткарига", "все ощутимее проявляющиеся разногласия в правящей коалиции могут привести к ситуации, когда коалиция не сможет обеспечить большинство нынешнему президенту".