Скетч, нарисованный Сальвадором Дали, украли из тюрьмы Рикер Айлэнд в Нью-Йорке. Это преступление уже назвали сюрреалистическим, которое поистине достойно самого Дали
New York Graphics Society
Скетч, нарисованный Сальвадором Дали, украли из тюрьмы Рикерс Айлэнд в Нью-Йорке. Это преступление уже назвали сюрреалистическим, которое поистине достойно самого Дали.

Набросок Иисуса, висящего на кресте, великий художник сделал в 1965 году из симпатии к главе местного исправительного департамента Анне Московиц Кросс (Anna Moscowitz Kross). С тех пор в течение 16 лет изображение оказывало воздействие на обедающих заключенных, а потом его перенесли из столовой в вестибюль и заперли в специальный демонстрационный аквариум.

В воскресенье рабочие, занятые уборкой заметили, что уже привычный для них рисунок в позолоченной рамке смотрится как-то странно: слишком свежо выглядел распятый Иисус, да и бумага была чересчур белой.

Изображение Иисуса, выполненное углем и акварелью, эксперты в 1985 году оценили в 175 тыс долл. В 2001, по данным New York Times, картина стоила по крайней мере в три раза дороже - неизвестным преступникам удалось вынести из тьюмы самое дорогое, что там было.

В 1965 году Дали собрался навестить тюрьму и устроить из этого увлекательное зрелище для публики (пиар-акция, говоря современным языком). Однако неожиданно он почувствовал себя нездоровым и ограничился указанием: "Спуститесь вниз и скажите, что Дали болен. Но в течение часа-полутора будет готов замечательный подарок для заключенных". Так в тюрьме появилась картина с подписью "Для столовой заключенных Рикерс Айленд. Дали".

Пока у следствия нет данных о том, кто мог бы украсть набросок, сообщает АР. В настоящее время устанавливается, кто имел доступ к ней. Параллельно обстоятельства преступления расследуют полиция и администрация исправительного учреждения.