Протестующие возводят баррикады, сжигают мусорные контейнеры, забрасывают служителей порядка камнями и пустыми бутылками
Архив NTVRU.com
В центре Мадрида происходят беспорядки, вызванные протестами молодежи против недавно введенного запрета на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Сотни подростков в ночь на воскресенье пытались прорваться на площадь 2 мая в Мадриде, настаивая на своем конституционном праве собираться, где пожелают. Дорогу им преградили полицейские.

Протестующие стали возводить на улицах баррикады, сжигать мусорные контейнеры, забрасывать служителей порядка камнями и пустыми бутылками. Полиция арестовала более 10 зачинщиков беспорядков, сообщает РИА "Новости".

В последнее время распитие алкогольных напитков подростками и молодыми людьми от 14 лет и старше в парках, скверах, на скамейках улиц и площадей стало очень распространенным. Любители такого досуга говорят, что это позволяет свободнее общаться.

Однако власти сообщают, что это не только ведет к опасному росту алкоголизма среди молодежи, но и вызывает протесты местных жителей, рядом с домами которых шумно гуляет молодежь.