Федеральное бюро расследований США предполагает направить в Йемен новую группу своих агентов
Архив NTVRU.com
Федеральное бюро расследований США предполагает направить в Йемен новую группу своих агентов в связи с появившейся информацией о возможном создании на территории этой страны баз террористической организации "Аль-Каида", сообщает The Times. По его данным, Йемен - наряду с Пакистаном - рассматривается в ФБР как наиболее вероятное убежище для сторонников и членов "Аль-Каида", покинувших или покидающих Афганистан.

"Совершенно очевидно, что на территории Йемена и Пакистана существуют районы, которые правительство и военные полностью не контролируют", - заявил журналу источник в американской администрации. Он считает, что такие районы могут стать "оазисами", где члены "Аль-Каиды" смогут "перевести дух и перегруппировать силы". Задача же США, как сказал данный представитель, не давать террористам передышки.

В Вашингтоне, как отмечает еженедельник, считают, что члены "Аль-Каиды" могут создать свои базы в политически и в военном отношении слабых странах с высокой степенью коррупции и неразберихи, но в то же время цивилизованных настолько, чтобы террористы имели возможность въезжать и выезжать из них морским или воздушным транспортом, использовать их банковскую систему и систему коммуникаций.