О своем намерении выдвигаться кандидатом на президентских выборах в Белоруссии, которые должны пройти осенью, заявил виртуальный кандидат. Претендент появился в интернете на сайте - "tut.by", сообщает "Интерфакс".

Как сообщил кандидат, имя которого пока не называется, уже создана инициативная группа, идет окончательное формирование программы, а также разработка собственного сайта. В период до официального объявления даты президентских выборов инициативная группа будет "опробовать возможности влияния интернета на политические процессы в Белоруссии".

В дальнейшем, "после официального старта президентского марафона" виртуальный кандидат намерен "выйти в реальный мир".

Столь необычный способ выдвижения претендент объяснил возрастающими возможностями интернета и тем, что интернет, по его мнению - единственное место, где можно свободно высказываться.

Основными пунктами программы виртуального кандидата являются рыночные преобразования в экономике, открытость всех властных структур и доминирование прав человека. "Народу надо дать возможность зарабатывать, а не воровать", - отметил он в интернет-интервью.

Между тем, в белорусском Центризбиркоме к появлению виртуального кандидата отнеслись настороженно. Как сообщил "Интерфаксу" его секретарь Николай Лозовик, "существование виртуального зарегистрированного кандидата белорусской Конституцией не предусмотрено, и выдвижение кандидата в президенты возможно лишь путем сбора подписей".

"Если парламентарии посчитают нужным, они в будущем смогут внести изменения в Конституцию, допускающее выдвижение кандидатов путем интернет-опроса. Однако, в данный момент это невозможно", - сиронизировал Николай Лозовик.