Одним из самых ярких событий проходящего сейчас в Женеве международного автосалона стала презентация 8-местного электромобиля, созданного японскими конструкторами. Речь идет о машине принципиально новой конструкции. Новый электромобиль обладает не только очевидными экологическими преимуществами, но и превосходными техническими характеристиками.

Новая машина называется Kaz. По-японски это означает мир. На первый взгляд Kaz ничем не отличается от обычных машин, работающих на бензине, соседствующих с ним на выставке в Женеве. Выглядит он как микроавтобус длиной почти 7 метров и шириной без малого 2 метра. Но на самом деле Kaz просто напичкан технологическими новинками.

Необычность машины даже не в том, что у нее 4 оси. Удивительно, что каждое из 8 колес снабжено двигателем мощностью в 55 киловатт. Таким образом отпадает необходимость в трансмиссионной системе. В общей сложности двигатели дают 600 лошадиных сил, что позволяет машине ездить очень быстро. А благодаря 8 колесам Kaz устойчив на крутых поворотах и ухабистых дорогах.

Внутри салона, отделанного кожей, очень просторно. Пассажиры при желании могут даже развернуть сидения, если захотят сидеть лицом друг к другу. Обычно слабое место электромобиля √ это короткий пробег без подзарядки, но у Kaz в этом отношении очень хорошие показатели. Потратив час на зарядку батарей, он может проехать 300 километров в режиме постоянной скорости в сто километров в час.

Разработчики созданного в одном экземпляре прототипа пока не знают, станет ли эта машина серийной и когда это может произойти. Между тем преимущества Kaz огромные. Владельцу такой машины не придется тратить деньги на постоянно дорожающий бензин. Электромобиль не загрязняет атмосферу выхлопами. И что впечатляет больше всего, коэффициент полезного действия у Kaz почти в 2 раза выше, чем у среднего автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.