Стихия в индийском городе Алибаг
ѕαtчα prαdhαnसत्य नारायण प्रधान ସତ୍ଯପ୍ରଧାନ-DG NDRF / Twitter
3 июня два тропических циклона в разных частях планеты вышли на сушу. На западное побережье Индии обрушился тропический циклон "Нисарга". А в Мексиканском заливе достиг берегов Мексики тропический шторм "Кристобаль", который стал самым ранним в истории третьим названным штормом сезона в Атлантике.

"Нисарга" сформировался накануне в Аравийском море, а днем в среду он пересек береговую линию индийского штата Махараштра в районе города Алибаг. При этом скорость ветра составляла 100-110 км/ч, порывы - 120 км/ч. В настоящее время он, ослабевая, продолжает движение внутрь Индии. Cкорость ветра упала до 60-70 км/ч, информирует Департамент метеорологии Индии (IMD).

На регион обрушились проливные дожди и сильный ветер. Предупреждения также объявлены в соседних штатах Гоа и Гуджарат. В Махараштре из опасных районов, в том числе из мегаполиса Мумбаи, эвакуированы 40 тысяч жителей. Пока от стихии больше всего досталось курортному городу Алибаг. Здесь повреждены здания и автомобили, повалено много деревьев. Пока известно об одном погибшем - на 58-летнего мужчину упал столб, передает телеканал NDTV.

А в Мексиканском заливе тропический шторм "Кристобаль" достиг побережья Мексики и вышел на сушу в штате Кампече. Он находится в 20 км к западу от города Сьюдад-дель-Кармен и пока движется в южном направлении со скоростью 6 км/ч, но в скором времени развернется на север. Скорость ветра оценивается в 95 км/ч, сообщает Stormnews со ссылкой на Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Проливные дожди пройдут в мексиканских штатах Кампече, Чьяпас, Кинтана-Роо, Табаско, Юкатан, Веракрус и Оахака, а также в Гватемале, Сальвадоре, Белизе и Гондурасе.

По прогнозам метеорологов, "Кристобаль" вновь выйдет в Мексиканский залив 5 июня. Он продолжит движение в северном направлении и к 8 июня достигнет американского штата Луизиана.

В настоящее время стихия бушует в городе Сьюдад-дель-Кармен, где начались наводнения. Информация о пострадавших уточняется.

Интересным является факт, что на прошлой неделе "Кристобаль" был тихоокеанским тропическим штормом "Аманда". 31 мая он обрушился на Гватемалу и Сальвадор, которые серьезно пострадали от наводнений и оползней, а затем, ослабевая, продолжил движение в сторону Мексики и потерял характеристики тропического циклона. Его остатки вышли в Мексиканский залив, где он вновь усилился до тропического шторма, которому присвоили новое имя.

Сальвадор, 31 мая:

И пока проливные дожди в Гватемале и Сальвадоре продолжаются. По информации на 3 июня, в Сальвадоре в результате наводнений и оползней погибли по меньшей мере 20 человек, еще 6 пропали без вести. В Гватемале от оползней пострадали десятки жителей.