Президент Йемена Али Абдалла Салех
Reuters
В столице Йемена Сане произошло нападение на президентский комплекс. Как передает телеканал Al Arabiya, на который ссылается Reuters, погибли четыре человека. О судьбе самого президента Али Абдаллы Салеха приходили крайне противоречивые сведения. Поздно вечером уже можно утверждать, что он хотя бы жив - йеменское телевидение распространило его аудиообращение.

Али Абдалла Салех выступил с речью, в которой возложил ответственность за нападение на оппозиционное племя. Он также сообщил, что семь человек из нападавших были убиты.

По уточненным данным, вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца. Сам Салех легко пострадал. Однако сразу после ЧП йеменский оппозиционный телеканал "Схейль" выпустил и такую новость: Али Абдалла Салех мог быть и вовсе убит, когда попытался бежать из своего дворца. Агентство Reuters сначала сообщило, что телефоны в канцелярии Салеха не отвечают и судьбу президента выяснить невозможно. Но потом с чиновниками удалось связаться: они заверили, что с президентом все в порядке и в самое ближайшее время он обратится к нации. По данным АР, которое ссылается на неназванного представителя йеменских властей, президент был ранен в шею, помощь ему оказали прямо в его резиденции.

- Россия может эвакуировать своих граждан из Йемена

Вечером стало известно, что пресс-конференция президента все-таки отменена. Как пояснил заместитель министра информации страны, получивший ранения в голову президент находится в одном из военных госпиталей в столице. "Он получил незначительные ранения и скоро поправится", - сказал чиновник. Телевидение Йемена поздно вечером дало в эфир лишь очень короткую аудиозапись.

В результате нападения погибли, по уточненным данным, три, а не четыре охранявших территорию гвардейца. Четвертым же погибшим, как утверждало официальное агентство САБА, оказался имам мечети Али Мохсен аль-Матари. Однако потом оно само опровергло собственное сообщение, имам оказался жив.

ИТАР-ТАСС передает, что ранения получили несколько других высокопоставленных чиновников, в том числе вице-премьер и спикер парламента страны. По некоторым данным, он в критическом состоянии. Официально сообщается, что медицинская помощь была оказана премьер-министру и председателю Совета шуры (верхней палаты парламента), которые также пострадали в атаке и до сих пор находятся в больнице.

По уточненной информации, высшие официальные лица страны пострадали во время намаза в мечети, находящейся на территории президентского комплекса.

По свидетельству очевидцев, на территории президентского комплекса разорвались по меньшей мере два снаряда. На столичных улицах также продолжаются бои. В результате столкновений между верной Салеху гвардией и боевиками главы влиятельной конфедерации племен хашед шейха Садека аль-Ахмара только минувшей ночью в столице погибли 15 человек.

Кто именно открыл огонь по дворцу, пока неизвестно. На улицах столицы уже почти две недели не прекращаются вооруженные столкновения между верной президенту Али Абдалле Салеху гвардией и боевиками аль-Ахмара. За это время погибли более 150 человек.

Пресс-секретарь правящей партии - Всеобщего народного конгресса Йемена - уже выступил и обвинил в атаке на дворец шейха аль-Ахмара. "Люди аль-Ахмара, объединившего йеменскую оппозицию, перешли все возможные границы", заявил пресс-секретарь Тарик аш-Шами. Однако племя хашид отвергло эти обвинения.

В конце апреля президент Салех, полномочия которого истекают в 2013 году, уже пошел на ряд уступок, предложив провести досрочные президентские и парламентские выборы до конца текущего года. Однако он неоднократно заявлял, что оставит власть, передав ее только "в надежные руки".

Ряд лидеров стран Запада и региона в пятницу после атаки на дворец еще раз призвал йеменского президента подписать соглашение о передаче власти, выработанное при содействии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщает ВВС.

Россия может эвакуировать своих граждан из Йемена

Посольство России в Йемене прорабатывает вопрос об эвакуации российских граждан из страны и оптимизации посольского состава, сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Сане Айдар Буйгунов.

"Сегодня в посольстве выходной день, но мы все на местах, и данный вопрос в повестке дня номер один. Как раз сейчас мы прорабатываем возможность эвакуации российских граждан. Все, что в наших силах, делаем. Пока никто из российских граждан не пострадал. Также обсуждается оптимизация состава посольства", - сказал Буйгунов, комментируя работу российской дипмиссии в условиях противостояния между сторонниками правительства и оппозицией.

По словам дипломата, ситуация в Йемене обострилась в 20-х числах мая, "и с тех пор постоянно слышны взрывы".