Мошенником назвал сегодня главу японского правительства Наото Кана один из его наиболее видных коллег по правящей Демократической партии страны экс-премьер Юкио Хатояма
Global Look Press
Мошенником назвал сегодня главу японского правительства Наото Кана один из его наиболее видных коллег по правящей Демократической партии страны экс-премьер Юкио Хатояма.

В беседе с журналистами политик в сильных выражениях выразил возмущение тем, что, по его словам, Наото Кан нарушил свое обещание в ближайшее время уйти в отставку, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг, 2 июня, значительная часть депутатов парламента от правящей партии, включая сторонников экс-премьера Хатоямы, собиралась поддержать внесенный оппозицией на голосование проект резолюции о недоверии нынешнему правительству.

Однако Наото Кан сумел переломить ситуацию: на встрече с Хатоямой он пообещал уйти в отставку, но чуть позже, чтобы успеть добиться некоторых успехов, в частности в урегулировании кризиса вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1".

По словам Хатоямы, речь шла о периоде не позднее августа-сентября. После достижения такой договоренности противники премьера внутри правящей партии проголосовали против вотума недоверия, и он был отклонен.

Однако уже в тот же день Наото Кан дал понять, что может уйти только после того, как на АЭС "Фукусима-1" будет достигнута полная стабилизация и охлаждение всех аварийных реакторов.

По самым оптимистическим прогнозам, это произойдет не ранее января. "Тот, кто не может соблюдать обещания, - мошенник, - заявил сегодня в связи с этим экс-премьер Хатояма. - Мы примем жесткие меры".

Пока неясно, как ответят на новый маневр премьера его противники внутри партии. Однако новая вспышка конфликта среди правящих демократов вызвала явное воодушевление в лагере оппозиции.

Лидер ее главной силы, Либерально-демократической партии (ЛДП) Садакадзу Танигаки сегодня назвал кабинет Наото Кана "мертвым правительством". "Мы больше не можем с ним сотрудничать",- пригрозил оппозиционный политик. Он тоже обвинил премьера в нарушении обещаний и в стремлении всеми силами цепляться за власть.

"Это синдром конца,- заявил сегодня в связи с этим председатель Политического совета ЛДП Сигэру Исиба.- Демократическая партия вступила в период разрушения".